ORGANIZZAZIONE
Sede: Presidenza e Segreteria Generale
Via Barberini 36 - 00187 - ROMA - Tel. 065926341
Presidente Nazionale MdL ESPOSITO Vincenzo
Vice Presidente Nazionale per il Nord
MdL PRAVISANO Renzo
Vice Presidente Nazionale per il Centro MdL FANFANI Piero
Vice Presidente Nazionale per il Sud MdL LOMBARDO Giuseppe Mario

Il Consiglio Regionale del Molise  2013/2015

MdL PETTA Giuseppina Console Regionale - Via Iovine, 7 - 86019 VINCHIATURO (CB)
MdL  DE BLASIO Antonio Vice Console Regionale -  Delegato Isernia
Consiglieri Regionali
MdL DANIELE Lucia Angela
Consigliere
MdL DE SANTIS Donato Consigliere
MdL DI TORO Nicola Delegato Termoli
MdL DI ZINNO Antonio Consigliere
MdL PRAITANO Antonio Consigliere
MdL PASQUALONE Luigi Tesoriere
MdL SANTORO Pasquale Segretario
Console Emerito Regionale
MdL di NARDO RUFFO Anna
Revisori dei Conti
MdL  MARINELLI Vincenzo Presidente
MdL  DI NONNO Giuseppe Effettivo
MdL  DI VINCENZO Antonio Effettivo
MdL  MORGAGNI Alessandro Supplente
MdL  TIVOLI Giuseppe Supplente
Commissione Elettorale
MdL DI RIENZO Antonio Presidente
MdL CARUSO Agostino Segretario
MdL VERRECCHIA Rino Effettivo
MdL PORFIRIO Maria Rosaria Supplente
MdL VOLPE Elvio Supplente
Addetto Stampa
MdL CALABRESE Luigi
Il nuovo Consiglio Direttivo si è insediato per svolgere le proprie funzioni dal 1° Marzo 2013

 

CONSOLATO REGIONALE  DI CAMPOBASSO DELLA FEDERAZIONE
ELENCO INSIGNITI  DELLA PROVINCIA DI CAMPOBASSO

COGNOME NOME AZIENDA DI APPARTENENZA ANNO NOMINA
1 ALBINIANO Antonio MOLISE SECURITY 2014
2 ALBINO Mario NEON MOLISE 2006
3
ALFANO Carlo BANCA DI ROMA 2007
4 ALTAVISTA Immacolata EDILCASSA MOLISE 2017
5
ANTENUCCI Carmine CREA - SIGESA 2013
6
ANTENUCCI Pasquale FIAT POWERTRAIN 2002
7
ARMANETTI Vincenzo ITALCEMENTI 2004
8
BARANELLO Nicola SOLFER COMPONENTI PERUGIA 2007
9
BRUNETTI Mario ENEL DISTRIBUZIONE 2008
10
BUCCI Carmine POSTE ITALIANE 2013
11
CAFARO
Lorenzo AKZO NOBEL CHEMICAL SPA 2005
12 CALABRESE Luigi POTITO CENTRO SERVIZI S.R.L. 2000
13 CANTORO Luigi SCHINDLER SPA 2015
14 CARRIERO Antonio CASEIFICIO VALMOLISE 2003
15 CIARLARIELLO Leopoldo FIAT POWERTRAIN 2010
16 COLAGIOVANNI Giovanna POTITO CENTRO SERVIZI S.R.L. 2008
17 COLOCCIA Luciano TELECOM ITALIA 2009
18 COPPOLA Nicola F.lli FERRO SEMOLERIE MOLISANE 2002
19 DANIELE Lucia Angela ENEL DISTRIBUZIONE 2006
20
DE CRISTOFARO  
Maria Cristina PASTIFICIO "LA MOLISANA" 2012
21
DE OTO Antonio FIAT ENGINEERING 2002
22 DE SANCTIS
Stefano FIAT S.P.A. 1995
23 DE SANTIS Donato TECNOSISTEM 2004
24 DE SANTIS Mario TELECOM ITALIA 2012
25 DI BIASE Giovanni EDIL SIDERURGICA SRL 2001
26 DI CLAUDIO Antonino SOLLAZZO COSTRUZIONI 1995
27 DI GIORGIO Giovanni CALIFEL S.R.L. 2010
28 DI LALLO Michele POSTE ITALIANE 2011
29 DI LOLLO Giuseppe SIP 1988
30
DI NARDO Anna SIP 1993
31
DI NARDO Giovanni TELECOM 2014
32 DI NONNO Giuseppe TELECOM ITALIA 2003
33 DI RIENZO Antonio TELECOM ITALIA 1997
34 DI RIENZO Salvatore TELECOM 2013
35 DI STEFANO Rinaldo FIAT POWERTRAIN
2012
36 DI TORO Nicola BANCA DI ROMA 2004
37 DI VINCENZO Antonio S. GIORGIO DEI F.LLI COLAGIOVANNI 2000
38 DI ZINNO Antonio ITALGAS 1993
39 DI ZINNO Mario ITALGAS 2005
40
DISCENZA Igino TELECOM ITALIA 2000
41
FAGNANI Sergio BAIENGAS SRL 2007
42 FANELLI Pompeo BANCA DELLE PROVINCE MOLISANE 2014
43 FELICE Carmelina UNIPOL-SAI 2015
44 FIORINO Fernando FIAT POWERTRAIN 2011
45 FULGORI Fernando TELECOM ITALIA S.P.A. 2001
46 FUSCO Francesco ITTIERRE S.P.A. 2006
47 GRECO Michele EDILIZIA STRADE DI CRISTOFARO 1999
48 GRIGUOLI Mario ENEL 2015
49 IALENTI Ennio MOLITEX SRL 2012
50
IANNANTUONO Alessandro FIAT 2013
51 IAMMARONE Claudio RAI 2017
52
LANZA Rosina CALIFEL S.P.A. 2010
53 LEONARDO Salvatore TELECOM 2015
54
LIBERATOSCIOLI Giulio GALASSO COSTRUZIONI 1996
55 LONARDELLI Donato FUR.SOL SRL 2012
56
MANES Nicola ENEL 1994
57 MANOCCHIO Lucio TELECOM 2014
58 MANOCCHIO Marco R.T.A. SR.L. 2003
59 MANTEGNA Domenico ENEL DISTRIBUZIONE 2002
60
MARINELLI Vincenzo ASTRA S.P.A. 1989
61
MEMEO Salvatore TELECOM ITALIA S.P.A. 1996
62
MIGNOGNA Antonio SOLLAZZO COSTRUZIONI 1997
63 MOFFA Vittorio FERROVIE DELLO STATO 2017
64
MORGAGNI Alessandro OSI SPECIALTES ITALIA S.P.A. 1997
65
NIRO Vincenzo ZUCCHERIFICIO DEL MOLISE 2006
66
NISTA Giuseppe FIAT GM POWERTRAIN 2005
67
ORLANDO Luciano SOC. SATI CB 2009
68 PALOMBO Angelo CENTRO TARTUFI MOLISE SRL 2011
69 PASQUALONE Luigi BANCO SICILIA 2005
70
PASQUALONE Mario FIAT 2014
71
PASSARELLA Giovanni FIAT 2014
72
PETRELLA Raffaele IRGOMME S.P.A. 1978
73 PETRONE Maria Speranza POSTE ITALIANE 2017
74
PETTA Giuseppina RAI S.P.A. 2008
75
PIANO Vincenzo GUACCI 1998
76
PORFIRIO Maria Rosaria SOLLAZZO COSTRUZIONI 2005
77
PRAITANO Antono ASS. INDUSTRIALI MOLISE 1993
78
PRESUTTI Angelo SIP 1990
79
QUAREMBA Felice ZUCCHERIFICIO DEL MOLISE 1998
80
ROSSI Umberto ENEL 1994
81
ROSSODIVITA Luigi RISTORANTE IL BARONETTO 1994
82
SABETTA Maria SOLLAZZO COSTRUZIONI 1999
83
SANTORO Pasquale FIAT POWERTRAIN 2008
84
SCIARRETTA Felicia ADRIATICA STRADE 2003
85
SCIPIONI Mario Giovanni DEL GIUDICE S.R.L. 1999
86
SECCHIERI Luciano GUALA TERMOLI S.P.A. 1996
87
SIMONETTI Antonio ENEL 1995
88
STANZIANI
Enrico CALIFEL S.P.A. 2010
89 TAMBURRO Liberato ENEL 2015
90
TIRRO Maria Rosaria STUDIO SIRAVO CB 2009
91
TIVOLI Giuseppe SATI 1994
92 TOMASSO Igino ENEL 2017
93
VALLILLO Umberto FERROVIE DELLO STATO 1994
94
VOLPE Elvio SATI S.R.L. 1998
95
ZICCARDI Mario AZ. S A MILIONI-IMPORT-ESPORT MARCINELLE BE9
2002
96 ZICHELLA Gerardo ENEL 2001
ELENCO INSIGNITI DELLA PROVINCIA DI ISERNIA

COGNOME NOME AZIENDA DI APPARTENENZA ANNO NOMINA
1 ARCARO Antonio ITTIERRE HOLDING 1999
2 CASCIANO Nino POSTE ITALIANE 2015
3
COLAVECCHIO Giovanni COLTELLERIE FRARACCIO FROSOLONE 1997
4
COSTANTINI Luigi SIP 1990
5
CUTONE Franco Bruno ENEL DISTRIBUZIONE 2005
6
DE BLASIO Antonio ENEL 2004
7
DELLI QUADRI Antonio MARINELLI SDF AGNONE 1995
8
DI NINNO Giuseppe IMP. COSTRUZIONI HEINRICH SVIZZERA 2008
9
DI TULLIO Ovidio CALIFEL SRL CB 2009
10
ERRICO Attilio ENEL 1991
11 FIORESE Antonio CONSORZIO AGRARIO 1990
12 FRANCESCONE Domenico CORTELLERIE PAOLUCCI FROSOLONE 1996
13 GENTILE Adelina POSTE ITALIANE 2014
14 IANNARELLI Vincenzo ITTIERRE HOLDING 2002
15 IANNETTA Giudo ENEL DISTRIBUZIONE 2009
16 IZZI Giorgio ENEL 2006
17 MATTICOLI Antonio SICI MARMI 2004
18 PALMIERI Fulvio SIP 1992
19 PATETE Vincenzino ANAS SPA 2012
20
SAPORITO Giovanni POSTE ITALIANE 2013
21
TESTA Antonio ENEL DISTRIBUZIONE 2001
22 TESTA Stefano MELFI S.R.L. 2007
23 VERRECCHIA Rino ENEL DISTRIBUZIONE 2008
24 VITALE Goffredo UNILEVER ITALIA 1996

Elenco aggiornato al 04/06/2015

 
Federazione Maestri del Lavoro D'Italia - Ente Morale D.P.R.1625 del 14 Aprile 1956 - Consolato Regionale del Molise
Realizzazione Grafica RamoWEB